США и Южная Корея обсудили предложение КНДР о переговорах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2013 года

Президент США Барак Обама обсудил с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе предложение КНДР о проведении переговоров на высшем уровне, передает Associated Press.

Телефонный разговор состоялся между лидерами двух стран накануне поездки Обамы в Северную Ирландию для участия в саммите стран G8. Как сообщил представитель Белого дома, основным предметом обсуждения двух президентов стали вопросы безопасности. Лидеры стран также договорились о тесном сотрудничестве в вопросе ядерной программы КНДР.

Накануне руководство Северной Кореи обратилось к США с предложением провести переговоры на высшем уровне. Комитет обороны КНДР сообщил, что представители США могут выбрать удобную им дату и место проведения встречи. Власти Северной Кореи заявили, что в ходе встречи могут быть обсуждены любые вопросы. В ответ на предложение Белый дом сообщил, что открыт для переговоров, но указал, что Пхеньян должен привести свои действия в соответствие с резолюциями Совета Безопасности ООН и, в конечном итоге, согласиться на отказ от атомной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Южная Корея обсудили предложение КНДР о переговорах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.