США и Южная Корея прервали переговоры по проблеме сотрудничества в ядерной сфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

США и Республика Корея прервали переговоры по непростой для Сеула проблеме дальнейшего сотрудничества с союзником в ядерной сфере. Об этом сообщают информированные южнокорейские источники, на которые ссылается сегодня агентство Ренхап.

"Перспектива проведения реальных переговоров в этом году представляется маловероятной, поскольку правительство президента Ли Мён Бака решило оставить эти проблемы для следующей администрации", - заявил на условиях анонимности источник агентства. Новый президент РК займет свой пост в феврале будущего года. Считая ныне действующий ядерный пакт с США устаревшим, официальный Сеул планирует пока усиленно пропагандировать свою собственную позицию по сотрудничеству с Вашингтоном в сфере ядерной энергетики, отметил он.

Срок действия подписанного в 1974 году американо- южнокорейского ядерного соглашения истекает в 2014 году. Согласно его положениям, Южной Корее запрещено заниматься обогащением урана даже для коммерческих целей. Сеул также обязан перерабатывать атомные отходы своих 20 действующих на АЭС реакторов с помощью США, отмечает в этой связи агентство Ренхап.

Сеул добивается от Вашингтона разрешения на расширение масштабов своей невоенной деятельности в атомной сфере, соответствующих его выросшему за последние годы статусу экспортера ядерных реакторов. Однако Вашингтон опасается, что послабления для Сеула в существующих ограничениях окажут негативное влияние на инициативы по ядерному нераспространению и контролю за вооружениями. По словам курирующего вопросы нераспространения в совете национальной безопасности Белого дома Гэри Сэмора, вместо разработок собственных технологий по обогащению урана Южная Корея может и впредь получать из США, Франции и других участников международного рынка соответствующие услуги, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Южная Корея прервали переговоры по проблеме сотрудничества в ядерной сфере», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.