США и Япония самые бедные из самых богатых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2006 года

В клубе наиболее развитых промышленных держав мира США и Япония лидируют по уровню относительной бедности среди своего населения. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в США семей, получающих менее половины среднего по стране дохода, 13,7%. В Японии – 13,5%.

Как сообщается в распространенном сегодня в Токио докладе ОЭСР, несмотря на свою экономическую мощь США и Япония не могут обеспечить достаток всем своим гражданам. Два эти государства занимают первое и второе место по уровню относительной бедности. "Относительная бедность" – это доля населения, получающего менее половины среднего по стране дохода.

Проблемам Японии экономисты международной организации посвятили отдельную главу своего объемного доклада. Рост относительной бедности в Японии эксперты ОЭСР связывает с повышением числа служащих с временными контрактами и низкими зарплатами. Их количество за последние десять лет подскочило в Японии с 19% до 30% от всех занятых, что связано с затяжным периодом экономической депрессии.

Нарастание разрыва между бедными и богатыми, согласно докладу ОЭСР, связано также в Японии с продолжающимся старением ее населения, в результате которого многие люди старше 60 лет продолжают трудиться, но получают при этом более низкие зарплаты, чем их молодые коллеги.

Как полагает ОЭСР, нарастание относительной бедности может отрицательно сказаться на перспективах экономического роста в Японии, которая только начинает оправляться от длительного периода стагфляции, передает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Япония самые бедные из самых богатых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.