США и правительство Эрдогана провоцируют конфликт в Сирии, считает турецкий политик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2013 года

Председатель Высшего консультативного совета турецкой партии «Саадет» Огузхан Асильтюрк, бывший министр, приближенный к Реджепу Тайипу Эрдогану, подверг резкой критике политику Партии справедливости и развития (АКР) в отношении кризиса в Сирии. Он отметил, что США и правительство Эрдогана провоцируют конфликт в САР и толкают страну к еще большему кровопролитию, передает агентство SANA.

Асильтюрк заявил, что западные страны возложили на Эрдогана задачу по реализации проекта «Большого Ближнего Востока». Турция находится в сфере интересов США и НАТО, которые являются военной силой и машиной для убийств.

Турецкий политик указал на то, что прекратить насилие в Сирии невозможно без всемусульманской солидарности, и призвал исламские страны принять меры, способствующие прекращению кровопролития, вместо того, чтобы просить у США и Запада военной интервенции в САР.

По его словам, США и правительство Турции обостряют конфликт и сеют рознь между сирийцами, пытаясь повторить в Сирии иракский и ливийский сценарии. Одна из причин атаки на САР — ее географическое положение. Турция провоцирует вмешательство Запада в Сирию, поскольку она не может напрямую вмешаться сама из-за препятствий России и Китая.

Асильтюрк выразил удивление, что турецкое правительство занимает позицию, не соответствующую интересам народа страны, чтобы удержаться у власти при поддержке Запада.

Политик подчеркнул, что по просьбе Эрдогана западные страны установили ракетные комплексы Patriot на территории Турции в Малатье, что может иметь серьезные последствия и спровоцировать военный удар по Стамбулу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и правительство Эрдогана провоцируют конфликт в Сирии, считает турецкий политик», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.