США и страны Запада выступили в защиту афганца, которому угрожает смертная казнь за переход в христианство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

США и страны Запада, войска которых находятся в Афганистане, призвали Кабул уважать религиозную свободу афганского гражданина, перешедшего из ислама в христианство. По поступившим сюда сегодня сообщениям, 41-летний афганец Абдул Рахман, принявший христианство, был арестован и его дело передано на рассмотрение шариатского суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Афганистане этот поступок рассматривается как нарушение шариатского закона, - заявил судья Ансарулла Моулавзаде. - Это выпад против ислама". "Любой мусульманин, который отвергает ислам, должен быть приговорен к смерти, если он откажется вновь принять ислам", - подчеркнул он.

Правительство США уже выступило с призывом к Кабулу поддержать закрепленные в афганской конституции права гражданина на выбор вероисповедания. Как заявил заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс, американские власти намерены внимательно следить за ходом разбирательства дела Абдул Рахмана, рассчитывая, что процесс будет носить "транспарентный характер".

Между тем, находящийся в Вашингтоне с визитом министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла заявил, что его правительство "не имело никакого отношения" к этому судебному разбирательству. Министр выразил надежду на то, что "афганская конституция позволит добиться положительного результата в этом деле".

Проблема осложняется еще и тем обстоятельством, что на предложение судьи вновь принять ислам Абдул Рахман ответил твердым отказом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и страны Запада выступили в защиту афганца, которому угрожает смертная казнь за переход в христианство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.