США и талибы начали новые переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2019 года

Седьмой раунд переговоров между США и Талибаном начался в Катаре 29 июня 2019 года, через несколько дней после того, как госсекретарь Майк Помпео заявил, что Вашингтон надеется до 1 сентября достигнуть мирного соглашения по Афганистану.

Американские солдаты и жители провинции Кандагар, 2009 год

Представитель талибов Забиулла Муджахид подтвердил Associated Press, что переговоры начались. Первоначально их запланировали на утро. Однако только в полдень обе стороны в седьмой раз продолжили в Дохе серию прямых переговоров, стартовавших в прошлом году после назначения нового американского представителя Залмая Халилзада.

Как и в предыдущих переговорах, они обсудят вывод войск США и гарантии талибов, что Афганистан больше не будет убежищем для международных террористов. Стороны говорят, что они пришли к пониманию вывода войск и гарантий, но детали ещё не разработаны.

Ранее и Халилзад, и Помпео заявляли, что соглашения с талибами будет идти рука об руку с соглашениями о внутриафганском диалоге и постоянном прекращении огня.

До сих пор талибы отказывались встречаться напрямую с правительством президента Афганистана Ашрафа Гани, но провели несколько раундов переговоров с известными афганскими деятелями, включая бывшего президента страны Хамида Карзая, нескольких видных лидеров оппозиции и членов правительственного совета мира. Две встречи прошли в Москве.

Талибы также отказались от прекращения огня. Талибы заявили агентству AP на условиях анонимности, что не согласятся прекратить боевые действия, пока страну не покинут иностранные войска.

Как передает корреспондент «Голоса Америки» в Исламабаде Аяз Гул, во время последних атак талибы убили десятки полицейских и бойцов проправительственных формирований. Атаки совершены в провинциях Баглан и Кандагар как раз во время начала переговоров.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.