США и шесть стран Персидского залива уже обсуждают создание единой системы ПРО против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2012 года

Министр иностранных дел Бахрейна шейх Халид аль-Халифа заявил о том, что США и шесть стран Персидского залива создадут единую систему ПРО. Он отметил, что это будет «сигналом Ирану».

Госсекретарь США Хилари Клинтон на первой министерской встрече совместного форума по безопасности США и Совета сотрудничества государств Персидского залива в Эр-Риаде, предложила создать систему ПРО для защиты от баллистических ракет Ирана.

Также с Вашингтоном уже консультируются по этому поводу Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Оман и Объединенные Арабские Эмираты. Будет организована единая радарная сеть и система обмена информацией.

Комплексы ПРО «Патриот» уже установлены в Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах. Система призвана прикрыть нефтяные месторождения и терминалы от возможного удара со стороны Ирана.

В свою очередь, власти Ирана заявили о своем неприятии плана США и арабских стран, входящих в Совет по сотрудничеству государств Персидского залива по созданию системы противоракетной обороны в регионе.

Министр обороны Ирана Ахмед Вахиди заявил, что страны региона должны внимательно рассмотреть американский план. По его словам, дружественные Ирану страны не должны поддерживать такой план.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и шесть стран Персидского залива уже обсуждают создание единой системы ПРО против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.