США могут ввести санкции против четырех китайских банков за сотрудничество с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2011 года

США могут ввести санкции против четырех крупнейших коммерческих банков Китая, если они будут сотрудничать с иранской страховой компанией Moallem в нарушение санкций Вашингтона против Исламской республики, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заместителя министра финансов США Дэвида Коэна. "Любой иностранный банк, который примет платеж Moallem от имени своего клиента, рискует лишиться возможности осуществлять коммерческую деятельность в США", - заявил замминистра, сообщает РИА Новости.

Moallem оказывает услуги по страхованию иранской национальной компании по контейнерным перевозкам IRISL (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), отмечает агентство. Обе компании, по мнению американских властей, являются нарушителями санкций США и ЕС.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе, по ее предполагаемой военной составляющей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут ввести санкции против четырех китайских банков за сотрудничество с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.