США могут возобновить поставки оружия сирийской оппозиции, но «умеренной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

США могут возобновить поставки нелетального военного снаряжения - автотранспорта, обмундирования и средств связи - "умеренной" сирийской оппозиции, даже несмотря на вероятность его попадания в руки исламистов. Об этом со ссылкой на представителей администрации Обамы сообщает газета "The New York Times".

Возобновление помощи, по словам неназванных американских чиновников, станет сигналом поддержки противникам режима Асада со стороны США. В администрации США, тем не менее, подчеркивают, что помощь не будет направляться "Исламскому фронту", объединяющему несколько группировок, которые выступают за создание радикального исламистского государства в Сирии. Поддержка по-прежнему будет оказываться исключительно через Высший военный совет Сирийской свободной армии, заявляют в администрации Обамы. Эту группировку в Вашингтоне считают "умеренной", передает ИТАР-ТАСС.

В первой половине декабря США приостановили помощь отрядам оппозиции, закрепившимся на севере Сирии. Как заявил тогда официальный представитель американской посольства в Турции, это решение было принято вслед за захватом боевиками "Исламского фронта" штаб-квартиры и складов Высшего военного совета Свободной сирийской армии (ССА), расположенных в районе Баб эль-Хауа на границе с Турцией.

Гражданская война в Сирии продолжается более 2 лет. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

За два с половиной года в Сирии погибло 66 армян.

Армяне в Сирии проживают в основном в Алеппо и Дамаске. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. В настоящее время в Армению уехало 10 тысяч армян, в Ливан – 5 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут возобновить поставки оружия сирийской оппозиции, но «умеренной»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.