США могут нанести удар по Ирану, подтвердил глава Пентагона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

США «примут все необходимые меры для того, чтобы предотвратить разработку ядерного оружия» в Иране. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в интервью телекомпании CBS заявил глава Пентагона Леон Панетта.

При этом Панетта утвердительно ответил на вопрос журналиста, могут ли США нанести удар по ядерным объектам Тегерана в случае, если у разведки будут данные, подтверждающие информацию о разработке ядерного оружия Ираном.

По мнению главы Пентагона, «Иран может создать ядерное оружие менее, чем через год».

12 декабря министр обороны Израиля Эхуд Барак, выступая на конференции в Вене, заявил о необходимости введения «незамедлительных, парализующих санкций» против Ирана, чтобы не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.

Напомним, слухи о готовящейся атаке Израиля и США против Ирана стали муссироваться в СМИ в связи со скандальным докладом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доказывающим, что эта страна приближается к созданию ядерной бомбы.

Еще до выхода этого документа британская пресса сообщила, что на случай удара США по Ирану Великобритания готовит планы военной операции поддержки и что возможность атаки обсуждает Израиль.

А после публикации доклада МАГАТЭ в той же британской прессе появились сведения, что удар Израиля может быть нанесен уже к католическому Рождеству - 25 декабря.

Глава Пентагона Леон Панетта, впрочем, тогда предостерег от удара, который может обернуться «непредсказуемыми последствиями», и призвал использовать другой нажим на Тегеран - самые жесткие экономические и дипломатические санкции.

В свою очередь Россия, выступающая категорически против силового воздействия на Иран, также противится новым санкциям. В Москве их считают контрпродуктивными и отмечают, что ядерная проблематика может использоваться как предлог для смены режима в Тегеране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут нанести удар по Ирану, подтвердил глава Пентагона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.