США могут начать бомбить опорные пункты РКК?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2007 года

Если иракские курды не захотят помочь США вести борьбу против Курдской Рабочей Партии (РКК), которую госдепартамент США назвал террористической организацией, США придется делать это самим бомбардировками опорных пунктов курдских боевиков. Об этом заявил американский профессор, представитель Института мира в Вашингтоне Амация Барам.

По его словам, у США есть обязательства сотрудничать с правительством Северного Курдистана для устранения присутствия РКК на иракско-турецкой границе. «В случае если Ирак откажется сам вести борьбу против КРП, то США придется, как минимум, допустить ограниченное вторжение турецкой армии в Ирак для проведения операций», - сказал эксперт. Что касается иракского правительства в Багдаде, то, по мнению Барам, они не контролируют Багдад, как же они могут контролировать высокогорный Курдистан на сотни миль севернее Багдада, передает «Тренд».

Напомним, что правительство Турции 30 ноября утвердило проведение антитеррористической операции, и уже через несколько часов артиллерия и вертолеты обстреляли позиции курдских боевиков. Позднее турецкая сторона сообщила, что цели операции выполнены и противник понес тяжелые потери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут начать бомбить опорные пункты РКК?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.