США могут открыть в Иране диппредставительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2008 года

США рассматривают возможность открытия в Иране "секции интересов", на которую был бы возложен ряд функций дипломатического представительства. Как пишет The Washington Post со ссылкой на The Associated Press, администрация Джорджа Буша решилась на этот шаг после 30-летнего отсутствия дипломатических отношений между США и Ираном. Представительство будет выполнять те же функции, которое исполняет миссия на Кубе, с которой также у США нет дипотношений. «Секция интересов» фактически будет являться посольством США в Тегеране. В настоящее время американские дипломаты не работают в Иране, а все связи между двумя странами происходят через посольство Швейцарии в Тегеране.

По словам представителей Госдепартамента, после открытия миссии американские дипломаты смогут оказывать помощь диссидентам, студентам и иным людям, в контактах с которыми заинтересованы Соединенные Штаты. Такая структура также возьмет на себя вопросы оформления виз и сможет знакомить местное население с американской культурой.

Предполагается, что вопрос о создании «секции американских интересов» в Тегеране, появился на повестке дня после того, как Швейцарии несколько месяцев назад заключила с Ираном крупный контракт на поставку газа. Правда, окончательное решение о появлении такого диппредставительства, пока не принято.

После захвата американского посольства с Тегеране и длительной истории по освобождению заложников, между США и Ираном с 1980 года отсутствуют дипломатические отношения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут открыть в Иране диппредставительство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.