США могут поддержать Израиль в одностороннем установлении границы с Палестинской автономией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2006 года

В четверг состоялась первая встреча представителей США с руководством Израиля после состоявшихся во вторник выборов. Перед этим госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что Вашингтон не исключает возможности поддержки односторонних мер нового израильского правительства на территории Западного берега, пишет в пятницу Financial Times(недоступная ссылка). (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Визит советника Белого дома по Ближнему Востоку Элиота Абрамса и заместителя госсекретаря Дэвида Уэлча был намечен еще до голосования во вторник, в результате которого большинство мест в израильском парламенте досталось партии Эхуда Ольмерта "Кадима".

Они должны были встретиться с Ольмертом после переговоров с Ципи Ливни, министром иностранных дел, и Шаулем Мофазом, министром обороны, чтобы обсудить будущее международной миротворческой программы "Дорожная карта" и утверждение в ПА нового правительства, возглавляемого движением "Хамас".

Проект "Дорожная карта", подготовленный под руководством США, предполагал двусторонние переговоры, ведущие к созданию палестинского государства. Однако во время предвыборной кампании Ольмерт сказал, что Израиль в одностороннем порядке установит границы с ПА, если переговоры окажутся невозможными.

Выступая перед журналистами в Германии, Райс сказала: "Я, по первому впечатлению, не сказала бы, что мы не видим преимуществ в том варианте, о котором говорит Израиль". Она отметила, что США поддержали прошлогоднее решение Израиля об одностороннем выводе из сектора Газа, в конечном счете осуществленном при содействии ПА.

Тем не менее, говорит она, США не будут оказывать поддержку односторонним мерам до тех пор, пока не получат о них более полную информацию.

При наличии 29 мест в кнессете Ольмерту нужна поддержка по меньшей мере 33 парламентариев от других партий, чтобы сформировать коалицию большинства, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут поддержать Израиль в одностороннем установлении границы с Палестинской автономией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.