США могут приостановить свои научные эксперименты на МКС на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2006 года

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предусматривает возможность прервать на один год все научные эксперименты на Международной космической станции (МКС). Это вызвано финансовыми проблемами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Spaceref.com(недоступная ссылка), специализирующийся на освещении деятельности этого управления, а также на темах астрофизики.

В сообщении утверждается, что это решение принято две недели назад, после рассмотрения последствий возможного отказа от финансирования научных экспериментов на МКС в течение 2007-го финансового года, начинающегося в США 1 октября. Главной причиной этого стало сокращение на 100 млн долларов из фондов, предназначенных для МКС.

Однако официальный представитель NASA отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию, заявив, что "пока преждевременно" думать о такой возможности, поскольку бюджет NASA на 2007 год в размере 16,5 млрд долларов еще не одобрен Конгрессом США.

По мнению авторов сообщения на сайте, сокращение финансовых ресурсов NASA будет вызвано огромными расходами на восстановительные работы после урагана "Катрина", обрушившегося в прошлом году на побережье США, а также другими потребностями NASA.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут приостановить свои научные эксперименты на МКС на год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.