США могут ужесточить санкции против Северной Кореи, заявил госсекретарь Джон Керри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Сеуле в понедельник, 18 мая, заявил, что Вашингтон обсуждает введение новых санкций против Северной Кореи в ответ на отказ от ограничения ядерной программы, сообщает Reuters. Дальнейшие возможные шаги в отношении КНДР будут обсуждаться на встрече представителей США и Китая в Вашингтоне, которая пройдет в июне.

По словам госсекретаря, КНДР явным образом продемонстрировала нежелание проявить рациональность и сесть за стол переговоров по ядерной программе, несмотря на все предложенные возможности улучшить отношения со стороны США.

«При всем уважении к политике усиления санкций мы (США и Китай) обсуждаем сейчас этот вопрос, - заявил Керри. - Очевидно, у Китая имеются мощные рычаги воздействия на ситуацию. В июне в Вашингтоне состоится диалог между Китаем и США по вопросам безопасности и экономики, и у нас будет возможность обсудить дальнейшие шаги».

В начале мая власти КНДР успешно провели испытательный пуск с подводной лодки новой баллистической ракеты. Как сообщалось, ракету разработали по инициативе северокорейского лидера и верховного главнокомандующего Корейской народной армии (КНА) Ким Чен Ына, который наблюдал за пробным запуском, произведенным из подводного положения.

В 2005 году КНДР объявила себя ядерной державой. В период с 2006 по 2013 год Пхеньян провел несколько подземных ядерных испытаний, которые подверглись критике со стороны международного сообщества. В итоге Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от Северной Кореи прекратить работы в ядерной сфере.

В начале года США ввели новые санкции против КНДР после хакерской атаки на компанию Sony Pictures. Они введены в отношении трех организаций, а также 10 северокорейских чиновников, в том числе лиц, работающих в Иране, Сирии, Китае, России и Намибии. В США готовы к продолжению санкционной политики.

Власти КНДР тогда же назвали намерение США ввести новые санкции проявлением «заядлой враждебности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут ужесточить санкции против Северной Кореи, заявил госсекретарь Джон Керри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.