США могут частично отменить запрет на бурение на шельфе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

Правительство США должно рассмотреть возможность досрочной отмены запрета на добычу нефти на континентальном шельфе для нескольких буровых установок, считает глава Бюро по управлению добычей энергоресурсов в открытом море Майкл Бромвич, о чем сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на Wall Street Journal.

Бромвич написал об этом в послании к президентской комиссии по расследованию обстоятельств разлива нефти. Из-за экологической катастрофы в результате гибели платформы Deepwater Horizon президент США Барак Обама 27 мая ввел временный запрет на бурение. Впоследствии мораторий был отменен в судебном порядке.

В конце июня Белый дом подал апелляцию на решение суда и в июле ввел новый мораторий. Этот запрет должен действовать до 30 ноября 2010 года. Администрация Обамы утверждает, что мораторий нужен на период, пока правительство США разрабатывает новые меры по обеспечению безопасности при бурении на шельфе.

"Определенные категории буровых вышек представляют меньше рисков, чем другие, и достаточно безопасны, чтобы мораторий был отменен для этих категорий установок", - приводит отрывок из письма Бромвича газета.

Президентская комиссия по расследованию разлива нефти проведет открытое заседание в среду, 25 августа. Ее члены ставят под сомнение целесообразность моратория.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США могут частично отменить запрет на бурение на шельфе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.