США назвали «конструктивными» венские переговоры по иранскому ядерному соглашению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

Соединенные Штаты считают, что многосторонние переговоры, начавшиеся сегодня в Вене по поводу иранской «ядерной сделки», идут конструктивно. Об этом во вторник заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы действительно рассматриваем это как конструктивный и, безусловно, долгожданный шаг», – сказал Прайс.

Он отметил, что США не принимали непосредственного участия в переговорах с Тегераном.

«Переговоры в Вене, хотя мы и не встречаемся напрямую с иранцами, как мы уже говорили, – долгожданный шаг, конструктивный шаг, потенциально полезный шаг», - заявил Прайс, добавив, что США стремятся понять, что именно готов сделать Тегеран для того, чтобы вернуться к соблюдению условий «ядерной сделки».

При этом прес-секретарь Госдепартамента отметил, что США не собираются выполнять «максималистских требований Ирана». На прошлой неделе глава иранского МИД заявил, что Тегеран не устраивает поэтапная отмена санкций, потребовав полной отмены ограничений в обмен на возвращение к условиям «ядерной сделки».

Американская делегация надеется покинуть Вену «с лучшим пониманием дальнейшего плана для обеих сторон, с тем, чтобы Иран возобновил соблюдение ядерной сделки», добавил Прайс, признав, что «переговоры с Ираном будут трудными».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США назвали «конструктивными» венские переговоры по иранскому ядерному соглашению», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.