США намерены добиваться «обеспечения свободы» в Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

США будут настаивать на обеспечении свободы в Белоруссии, заявил президент Джордж Буш, выступая вечером в понедельник в Вашингтоне на встрече ассоциации республиканских губернаторов американских штатов.

"Мы будем настаивать на обеспечении свободы там, где мы можем настаивать - в таких местах как Куба, Белоруссия и Бирма", - заявил Буш.

При этом он подчеркнул, что США "должны помогать другим (странам) осознать великое благословение свободы", передает РИА "Новости".

Заявив, что возглавляемая им администрация будет проводить "решительную внешнюю политику", глава Белого дома сообщил, что одним из этих направлений является борьба с коррупцией в зарубежных странах.

"Мы бросим вызов коррупции там, где мы ее обнаружим", заявил президент США.

Ранее администрация США ввела запрет на все оборонные поставки из США в Белоруссию, Кубу, Иран, Северную Корею, Сирию, Венесуэлу и Вьетнам, внеся их в список стран, которым лицензии на такие поставки больше не выдаются. Распоряжение вносит коррективы в существующий в США административный документ под названием "Порядок ведения международной торговли оружием", на основе которого регулируются все экспортно-импортные операции оборонного характера.

В "черном списке" находятся Белоруссия, Куба, Иран, Северная Корея, Сирия и Вьетнам, для которых запрещена выдача лицензий на оборонные экспортные поставки, а также Бирма, Китай, Либерия, Сомали и Судан, в отношении которых продолжает действовать "эмбарго на поставки вооружений".

Ранее в этом списке находилась и Ливия, но с сегодняшнего дня в соответствии с распоряжением в отношении Ливии начал действовать новый порядок, согласно которому правительство США теперь может "на разовой основе" выдавать лицензии и разрешения для поставок в Ливию "несмертоносных оборонных товаров и оборонных услуг", а также "несмертоносных оборонных товаров в качестве запасных частей для смертоносных наименований".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США намерены добиваться "обеспечения свободы" в Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.