США намерены добиться мирного разрешения спора с КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2005 года

Белый Дом распространил заявление, в котором говорится о намерении США добиться мирного разрешения спора с КНДР. Это случилось после того, как Северная Корея официально признала наличие у нее ядерного оружия, сообщает Reuters.

«Мы хотели бы продолжить шестисторонние переговоры и найти дипломатическое решение этой проблемы», - заявил представитель администрации США Скотт Маккеллан.

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что несмотря на заявление Пхеньяна об отказе от участия в шестисторонних переговорах, дипломатические средства для решения северокорейской ядерной проблемы еще не исчерпаны, сообщает «Интерфакс».

Отвечая в Люксембурге на вопрос о возможности военного варианта развития конфликта, Райс сказала: «Я не хочу спекулировать по этому поводу. Я верю, что это могло бы быть решено дипломатическими средствами. И это лучший выбор для Северной Кореи - вернуться на путь разумных отношений с соседями и остальным миром».

Вместе с тем она подчеркнула: «Я хочу, чтобы было ясно: у нас на Корейском полуострове прочные отношения с Южной Кореей и имеются силы сдерживания, чтобы отражать любую угрозу, исходящую от Северной Кореи».

Райс отметила: «Северокорейский режим хорошо осведомлен о возможностях сил сдерживания США и их союзников на Корейском полуострове».

Госсекретарь обратила внимание на то, что Пхеньян уже не первый разделает заявления о наличии ядерного оружия. «Каждый раз, когда они говорят такие вещи, они только усугубляют свою изоляцию, так как никто не хочет, чтобы на Корейском полуострове было ядерное оружие - ни Южная Корея, ни Япония, ни Россия, ни США, ни Китай», - подчеркнула Райс.

Она считает, что у КНДР есть все «причины для того, чтобы быть участниками шестисторонних переговоров, а не для того, чтобы еще более усугублять свою изоляцию».

Министр обороны США Дональд Рамсфилд заявил на встрече министров стран НАТО в Ницце, что не доверяет словам лидеров КНДР относительно ядерного оружия.

«Мне неизвестно, есть у них ядерное оружие», - сказал министр.

Учитывая то, что в КНДР диктаторский режим, естественно, что власть заявляет о наличии такого оружия, считает Рамсфилд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США намерены добиться мирного разрешения спора с КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.