США намерены потратить полмиллиарда долларов на модернизацию комплексов ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Агентство противоракетной обороны США заключило с компанией Lockheed Martin контракт на модернизацию мобильных противоракетных комплексов THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), стоящих на вооружении страны, на сумму 515,4 миллиона долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе американского министерства обороны.

По данным ведомства, контракт предусматривает разработку, внедрение и испытание любых усовершенствований для системы THAAD. В частности, соглашение касается модернизации средств связи комплекса ПРО, замены морально устаревших элементов, а также дальнейшей интеграции THAAD в национальную систему противоракетной обороны.

Как отмечается в пресс-релизе, контракт рассчитан на период с 1 февраля 2012 года по 31 января 2017 года.

В марте 2011 года Агентство противоракетной обороны США заключило с Lockheed Martin контракт на поставку к 2013 году шести комплексов THAAD для армии США на 694,9 миллиона долларов. В соглашении также был оговорен опцион на поставку дополнительных комплексов ПРО на 94,8 миллиона долларов.

Противоракетный комплекс THAAD предназначен для перехвата ракет малой и средней дальности на конечных и средних внеатмосферных участках траектории их полета. Средства связи THAAD предусматривают обмен информацией с другими системами противоракетной обороны, включая размещаемую на кораблях Aegis и зенитные ракетные комплексы Patriot PAC-2 и PAC-3.

В сентябре 2011 года было подписано соглашение с Турцией о размещении на ее территории элементов системы ПРО НАТО на базе комплекса THAAD.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США намерены потратить полмиллиарда долларов на модернизацию комплексов ПРО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.