США нанесли первый авиаудар по боевикам на севере Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Соединенные Штаты нанесли первый авиаудар по боевикам из группировки "Исламское государство" (бывшая ИГИЛ), которая захватила на севере Ирака уже 15 населенных пунктов, а также стратегически важную плотину около Мосула. Два палубных истребителя-бомбардировщика McDonnell Douglas F/A-18 сбросили бомбы на позиции артиллерии исламистов, обстреливающих курдские вооруженные силы в районе города Эрбиль.

Об атаке американских самолетов сообщил в своем аккаунте в Twitter представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. "Авиация армии США провела атаку по артиллерии ИГИЛ. Артиллерия использовалась против курдских войск, оборонявших Эрбиль, рядом с американскими военнослужащими", - говорится в сообщении.

Как уточняет Reuters, самолеты сбросили 500-фунтовые бомбы с лазерным наведением на самоходную артиллерию повстанцев. "Решение об авиаударе было принято Центральным командованием США", - цитирует агентство Кирби.

В свою очередь, военно-воздушные силы Ирака уничтожили по меньшей мере 550 боевиков "Исламского государства" в провинциях Найнава и Салах-эд-Дин, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"В результате авиаударов были убиты более 550 экстремистов ИГ, а также уничтожены десятки единиц различной техники, принадлежащей террористам", - рассказал источник, который указал, что вся операция была скоординирована с иракской военной разведкой. Основными целями были позиции ИГ в населенных пунктах Эш-Шаркат, Эль-Махмудия, Дур-эль-Каида и военный лагерь Эс-Саура.

В другом регионе Ирака, провинции Анбар на западе страны, который находится в руках "Исламского государства", боевики тоже были атакованы с воздуха. Однако в Эль-Фаллудже в результате ударов с воздуха есть жертвы среди мирного населения, в том числе женщины и дети. Пока точной информации о числе погибших нет.

В настоящее время боевики в Ираке контролируют многие населенные пункты на севере страны. С прошлых выходных идет наступление исламистов на позиции иракских военных. За это время в руках "Исламского государства" оказались города Таль-Кайф, Бартелла и Карамлеш. Местное население было вынуждено бежать из своих домов. Также был захвачен Каракош, откуда ушли около 50 тысяч христиан.

До этого жители покинули город Синджар. Десятки тысяч жителей ушли в горы, где им может грозить голодная смерть. Это и стало поводом для действий США. Президент Барак Обама одобрил нанесение авиаударов по группировкам исламистов в Ираке, а также сброс с самолетов гуманитарной помощи нацменьшинствам. "Сегодня я санкционировал две операции в Ираке. Точечные воздушные удары для защиты американского персонала и оказание гуманитарной помощи для спасения тысяч мирных иракцев, которые находятся в ловушке, в горах, без еды и воды", - сказал он.

Однако новой наземной войсковой операции в Ираке не будет, заявил Обама. Американский лидер напомнил, что выполнил одно из своих предвыборных обещаний - вывел американские войска из Ирака. "Как главнокомандующий, я не позволю, чтобы США были втянуты в другую войну в Ираке", - подчеркнул Барак Обама. В то же время он не назвал "конкретной конечной даты" окончания американских военных ударов в Ираке, сообщат Reuters со ссылкой на Белый дом.

Спецпредставитель ООН в Ираке Николай Младенов заявил о необходимости открыть гуманитарные коридоры для оказания помощи и эвакуации мирного населения. "Сейчас, когда начались авиаудары, ООН готовится к открытию гуманитарных коридоров", - рассказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США нанесли первый авиаудар по боевикам на севере Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.