США направили к Тайваню два авианосца в преддверии проведения там референдума о вступлении в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

США направили к Тайваню два авианосца с кораблями сопровождения в преддверии проведения на острове 22 марта референдума о вступлении в ООН. Об этом сообщил журналистам в среду официальный представитель Пентагона, пожелавший остаться неизвестным. Он назвал лишь один из авианосцев - "Китти хок", который покинул базу в японском портовом городе Йокосука (Япония) еще во вторник.

По словам этого представителя, авианосные группы проводят учения к югу от Тайваня - не слишком близко к острову, чтобы не провоцировать Пекин. Однако, заверил он, корабли будут способны достаточно быстро отреагировать в том случае, "если (в Тайваньском проливе) возникнет провокационная ситуация".

Белый дом уже не раз заявлял, что США не поддерживают усилий Тайбэя по вступлению в ООН. Президент Буш лично подтвердил это во время встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао в рамках форума АТЭС в Сиднее в сентябре прошлого года. Согласно старшему директору Совета национальной безопасности при Белом доме по делам Восточной Азии Деннису Уайлдеру, Вашингтон привержен политике "одного Китая", планы же проведения референдума лишь "сбивают с толку, поскольку при нынешних обстоятельствах Тайвань не сможет вступить в ООН".

"Членство в ООН предполагает наличие статуса государства, - указал он. - Тайвань же государством не является". По словам Уайлдера, упорное стремление Тайбэя провести референдум "лишь способствует эскалации напряженности" в Тайваньском проливе, в чем, "нет никакой необходимости".

Вашингтон также публично выразил согласие с позицией Пекина, что на самом деле проведение Тайбэем референдума нацелено на изменение официального названия острова – с Китайской Республики на Тайвань, что может быть расценено в качестве одностороннего изменения статуса острова, передает ИТАР-ТАСС.

"Китти Хок" - единственный авианосец ВМС США, постоянно базирующийся за рубежом. И самый старый: был заложен в 1956 году и вступил в строй в 1961 году. Как сообщили в среду представители ВМС, после учений в районе Тайваня корабль направится на Гавайи, где находится штаб-квартира Тихоокеанского командования, а затем, как и планировалось, к восточному побережью США для списания. В Йокосуке его заменит атомный авианосец "Джордж Вашингтон".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США направили к Тайваню два авианосца в преддверии проведения там референдума о вступлении в ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.