США направили послание Ирану, теперь ждут ответа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

США направили Ирану послание по ситуации вокруг Ормузского пролива. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает ИТАР-ТАСС.

“Мы изучаем полученное письмо, если потребуется на него ответ, то он будет дан”, - заявил он. По его словам, послание было направлено по трем различным каналам – передано постоянным представителем США при ООН Сюзан Райс иранскому представителю Мохаммаду Хазаи, поступило при посредничестве президента Ирака Джаляля Талабани и было передано через посольство Швейцарии, которое представляет в Тегеране интересы США. Мехманпараст не привел содержания послания, сообщив лишь, что ответа на него пока не последовало

В последнее время некоторые иранские политики, в том числе первый вице-президент Мохаммад Реза Рахими, выступили с заявлениями о возможном блокировании Ормузского пролива в случае введения эмбарго на поставки иранской нефти. Эти угрозы вызвали серьезную обеспокоенность мирового сообщества, поскольку пролив является стратегической транспортной артерией. Через него осуществляется более 40% мировых поставок нефти по морю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США направили послание Ирану, теперь ждут ответа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.