США начали операцию по поиску англоговорящих террористов, подготовленных в Йемене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

Власти США и их союзники начинают спецоперацию по поиску англоговорящих террористов, проходивших подготовку в Йемене. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщила газета Washington Times.

Согласно этим сведениям, ценную информацию разведслужбам предоставил в ходе допросов несостоявшийся нигерийский террорист-смертник Умар Фарук Абдулмуталлаб, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет, следовавший по маршруту Амстердам-Детройт.

Начав сотрудничество со следствием, он сообщил, что в тренировочном лагере в Йемене встретил англоговорящих боевиков, передает ИТАР-ТАСС. По словам одного из высокопоставленных представителей американской стороны, "можно с уверенностью сказать, что Муталлаб - не единственная "пуля", подготовленная "Аль-Каидой".

Газета отмечает, что "находящийся в Йемене один из идеологов местного ответвления "Аль-Каиды" Анвар аль-Авлаки, имеющий гражданство США, помогал Муталлабу, когда тот прибыл в Йемен из Великобритании якобы для изучения арабского языка".

Кроме того, как сообщается, "аль-Авлаки контактировал и с американским майором Надалем Маликом Хасаном, устроившим в ноябре прошлого года бойню на военной базе в Форт-Худе, жертвами которой стали 13 человек".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США начали операцию по поиску англоговорящих террористов, подготовленных в Йемене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.