США начали передавать Турции разведданные о расположении баз курдских боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2007 года

США начали передавать Турции разведданные о расположении баз курдских боевиков. «Мы передаем им все новые и новые разведданные в ответ на обеспокоенность Турции», - заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Морелл.

Как заявил на прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс, воздушные атаки и широкомасштабные наземные операции со стороны США, Турции и других сил не дадут ощутимого результата, так как конкретное расположение баз курдских боевиков пока точно неизвестно.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Дана Перино отметила, что президент Джордж Буш на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганов еще раз предложит Ираку и Турции урегулировать проблему Курдской рабочей партии (РКК) путем мирного диалога. «Мы ждем шагов от Ирака и уверены, что они сделают все возможное, чтобы «вырвать с корнем» РКК. Турция справе защищать своих граждан и солдат и мы призываем Турцию к сдержанности», - сказала Перино, передает The Associated Press.

Отметим, что Турция жалуется, что в течение многих месяцев она не получает достаточной помощи от США в борьбе против PKK. Анкара грозится полномасштабной наземной операцией в Северном Ираке, если США и Ирак не предпримут действенных шагов против курдских боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США начали передавать Турции разведданные о расположении баз курдских боевиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.