США на помощь Гаити посылает атомный авианосец и другие корабли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

США разворачивают помощь республике Гаити, которая пострадала от катастрофического землетрясения. К берегам острова Гаити для оказания помощи отправился атомный авианосец Carl Vinson, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Южное командование ВС США. К карибскому острову следуют также "дополнительные корабли".

"Южное командование хорошо подготовлено для оказания гуманитарной помощи в регионе. С 2005 года командование участвовало в 14 подобных миссиях, включая поддержку Гаити в сентябре 2008 года после мощных ураганов", - отмечается в заявлении военных. Авианосец должен прибыть к берегам Гаити уже в четверг.

- [#1 На Гаити находятся 45 тысяч американцев, известна судьба немногих]

В работу по оказанию гуманитарной поддержки карибскому острову вовлечены многочисленные структуры правительства США, в том числе госдепартамент США, входящие в его структуру Агентство международного развития (АМР) и Отдел по оказанию помощи при стихийных бедствиях за рубежом. Активное участие принимает и Пентагон, заявивший о развертывании крупномасштабной операции по поддержке пострадавшего населения.

По словам официального представителя военного ведомства Брайана Уитмэна, корабли, базирующиеся на базах восточного побережья США получили приказ быть готовыми к отплытию к берегам карибского острова, для доставки гуманитарных грузов "позднее в среду" могут быть задействованы военно-транспортные самолеты С-130. Над Гаити кружат разведывательные самолеты, которые помогают оценить масштабы разрушений мощнейшего землетрясения, магнитуда которого оценивается в 7,0.

Между тем регулярные рейсы между Гаити и США пока отменены в целях безопасности. Последний рейс из Гаити совершила компания American Airlines, самолет которой приземлился в Майами (штат Флорида) во вторник, в 18:45 по местному времени, спустя два часа после первых мощных толчков. В авиакомпаниях пока затрудняются сказать, когда будут возобновлены регулярные рейсы на остров.

На Гаити находятся 45 тысяч американцев, известна судьба лишь немногих

Около 45 тысяч американцев находятся на Гаити, лишь немногие пока дали о себе знать. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в среду заместитель официального представителя департамента США Филип Кроули.

"Некоторые пришли в посольство. Некоторые ранены, с переломами. Они проходят лечение в нашей поликлинике. Пара человек проходят лечение в резиденции посла. Сейчас на Гаити должен прибыть вертолет береговой охраны, так что мы сможем начать эвакуацию раненых", - рассказывает Кроули.

"Что касается американского посольства, мы пока недосчитались одного американского сотрудника. Мы работаем по этой линии. И мы очень беспокоимся о наших коллегах-гражданах Гаити, которые работали в посольстве. Очевидно, что они потеряли членов семей. Это мы знаем. Если говорить вместе и об американцах, и о гражданах Гаити, то за минувшую ночь мы вышли на связь с 40 сотрудниками", - сказал Кроули.

В свою очередь, береговая охрана США сообщила, что четверо сотрудников американского посольства, получивших серьезные ранения, доставлены вертолетом на базу ВМС США на Кубе.

Госдепартамент уже выступил с традиционным предупреждением, призывающим американцев воздержаться от поездок в пострадавший регион. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что не исключают повторных подземных толчков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США на помощь Гаити посылает атомный авианосец и другие корабли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.