США не будет отказываться от ЕвроПРО несмотря на ядерную сделку с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2015 года

Соглашение по Ирану не отменяет необходимости создания системы ПРО для противодействия иранской ракетной угрозе, так как Иран располагает самым крупным запасом баллистических ракет на Ближнем Востоке, что остается источником беспокойства США и международного сообщества.

Об этом, согласно РИА Новости, заявил представитель Госдепартамента США, комментируя возможность свертывания программы по размещению элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

«Успешное разрешение ядерной проблемы не устраняет необходимости (создания) ПРО для противодействия иранской ракетной угрозе. Именно поэтому в новой резолюции Совета Безопасности ООН, в которой будет кодифицирован совместный всеобъемлющий план действий, сохранятся санкции ООН в отношении баллистической программы Ирана на восемь лет», — заявил представитель Госдепартамента.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия рассчитывает, что США выполнят данное ранее обещание в случае достижения договоренности по иранскому атому не развивать европейский сегмент системы ПРО. «Мы, наверное, все помним, как в апреле 2009 года, выступая в Праге, президент Обама сказал, что если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента ПРО отпадет», - цитирует российского министра Интерфакс.

«Поэтому мы сегодня привлекли внимание наших американских коллег к этому факту. Будем ожидать реакции», - добавил Лавров.

Развертывание системы ЕвроПРО под предлогом защиты от потенциального иранского ракетного удара было утверждено в 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне. Ряд европейских стран — в том числе, Польша, Чехия, Румыния, дали согласие на размещение элементов системы на своей территории. Россия выступает против размещения элементов системы.

Тегеран и «шестерка» договорились о снятии со стороны ЕС всех финансовых и экономических санкций , всех ограничений на торговлю нефтепродуктами и импорт необходимых технологий. Снимается также запрет на посадку иранских грузовых самолетов в аэропортах стран-членов ЕС. Иран, в свою очередь, согласился на ограничение развития ядерных технологий на 10 лет. Тегеран берет на себя обязательство по отказу от любых технологий, позволяющих ему создать ядерное оружие, обязуется не производить плутоний на объекте в Араке, отработанное ядерное топливо будет вывозиться международными посредниками. Иран обязуется преобразовать реактор на объекте в Араке для использования в мирных целях, переоборудовать завод по обогащению урана в Фордо будет переоборудован в исследовательский центр, инспекторы МАГАТЭ получат право на посещение иранских объектов.Одновременно, сохраняется эмбарго на поставку ракетных технологий.

Согласно ранее достигнутой договоренности между Конгрессом и администрацией президента США, законодатели в Вашингтоне получат 60 дней на изучение соглашения с Ираном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не будет отказываться от ЕвроПРО несмотря на ядерную сделку с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.