США не будут открывать военную базу в Трабзоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

Посол США в Турции Джеймс Джеффри опроверг информацию о намерении открыть американскую базу в турецком городе Трабзон. Как отметил Джеффри, в настоящее время через территорию Турции производится вывод из Ирака американских войск. По словам посла, переброска войск осуществляется в рамках ранее заключенных соглашений между США и Турцией. Подобные соглашения у США заключены с Иорданией и Кувейтом.

Дипломат добавил, что сейчас необходимости в подписании нового соглашения для осуществления вывода войск из Ирака нет, но если нужно будет транспортировать через Турцию военную технику и вооружения и потребуется заключить новый договор, американская сторона будет обсуждать эту тему с Анкарой, пишет турецкая газета Today's Zaman.

О намерении Вашингтона запросить разрешение на открытие базы ВВС в Трабзоне вместо закрытой базы "Манас" в Киргизии местные СМИ сообщили на прошлой неделе. Как писала газета Yeni Safak, ссылаясь на неофициальные источники, США планируют обратиться к Турции за разрешением на открытие базы в случае, если в этом им откажут власти Узбекистана и Таджикистана.

По решению администрации Барака Обамы, американские войска полностью покинут территорию Ирака к 2012 году, а уже к 30 июня 2009 года планируется вывести большую часть воинского контингента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не будут открывать военную базу в Трабзоне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.