США не видят необходимости возвращаться к проведению ядерных испытаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

США не видят необходимости возвращаться к проведению ядерных испытаний. Это подтвердил в четверг на встрече с журналистами заместитель министра энергетики США Томас Д'Агостино. Он одновременно занимает должность главы Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США, передает ИТАР-ТАСС.

Ему был задан вопрос о том, усматривает ли НУЯБ необходимость возвращаться к проведению ядерных испытаний даже несмотря на постоянное совершенствование компьютерной техники, применяемой для проверки боеготовности потенциала стратегического сдерживания США. «Я уверен в том, что у нас нет необходимости проводить ядерные испытания, так как компьютерное моделирование совершенно надежно», - заявил в ответ высокопоставленный эксперт правительства США.

Проведение наземных ядерных испытаний США прекратили в 1963 году. В 1992 году Вашингтон ввел мораторий на проведение подземных ядерных испытаний.

Администрация Обамы с момента пребывания у власти сообщила о намерении добиваться ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) сенатом Конгресса США и его вступления в силу. Тем не менее перспективы решения этой задачи экспертам в Вашингтоне до сих пор неясны. Нынешнее правительство США не предпринимало попыток направить ДВЗЯИ на повторное рассмотрение сената.

На ратификацию ДВЗЯИ был внесен в 1999 году администрацией Билла Клинтона. Однако законодатели тогда выступили против этого соглашения. Предыдущий президент Джордж Буш за восемь лет пребывания у власти попыток уговорить сенат пересмотреть свое решение не предпринимал.

Для вступления ДВЗЯИ в силу необходимо, чтобы его членами стали все страны, располагающие ядерным оружием или потенциальными возможностями его создания. Такой перечень был составлен на основании данных МАГАТЭ, в него вошли 44 государства. В настоящее время из этих необходимых участников Договор ратифицировали 32 страны, включая Россию, Великобританию и Францию. Договор подписали, но не ратифицировали 9 стран, в том числе Израиль, Китай и США. Кроме того, ДВЗЯИ еще не подписан Индией, КНДР и Пакистаном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не видят необходимости возвращаться к проведению ядерных испытаний», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.