США не допустят насилия в Косово, пообещал Джордж Буш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2008 года

США вместе с союзниками не допустят волны насилия в Косово, в связи с объявлением краем независимости, заявил в воскресенье президент США Джордж Буш.

"Соединенные Штаты будут продолжать сотрудничать со своими союзниками, чтобы сделать все возможное для недопущения насилия",- приводит слова Буша агентство Reuters. Президент США находится в Танзании в рамках недельного турне по африканским странам.

По словам американского президента, ситуация в Косово после объявления независимости должна быть стабильной, и он положительно относится к усилиям правительства края, которое отстаивает также и права проживающих там сербов.

Власти Косово намерены в воскресенье провозгласить независимость в одностороннем порядке. Во второй половине дня, как ожидается, на внеочередное заседание соберется косовский парламент и примерно в 17:00 (19:00 мск) ожидается принятие декларации о независимости.

Этот документ содержит три основных пункта - провозглашение независимости, обязательство реализовать план спецпредставителя Генсека ООН Марти Ахтисаари и призыв к миссии Евросоюза прибыть в Косово, а НАТО - остаться в крае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не допустят насилия в Косово, пообещал Джордж Буш», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.