США не конкурировали с Россией за сферу влияния на Южном Кавказе и не собираются вытеснять ее из региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2008 года

“Политика США в регионе Южного Кавказа однозначна: мы хотим помочь народам региона развиваться самостоятельно в направлении свободы, демократии и рыночной экономики. Это путь, который прошли их западные соседи”, - заявил в ходе состоявшихся в комиссии по внешним отношениям Палаты представителей США слушаний “Кавказ: замороженные конфликты и закрытые границы” заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Дэниел Фрид. «Мы верим, что Грузия, Армения и Азербайджан, в конце концов, должны стать частью расширенной Европы. Это зависит от их собственного выбора и их успехов или недостатка прогресса в развитии демократии, верховенстве закона и ответственности за внешнюю и региональную политику, установленную трансатлантическим сообществом. Мы не верим, что какая-нибудь другая держава – Россия или какая другая страна, может воздействовать на эти страны, никакая держава не может угрожать, шантажировать или блокировать суверенный выбор народов, который выбрал евроинтеграцию и трансатлантическую семью», - отметил американский дипломат.

Он напомнил, что Грузия выбрала членство в НАТО. По его словам, США и НАТО приветствуют этот выбор, и соседи Грузии это одобряют. «По тому же пути идет и Азербайджан. В Армении иная ситуация: из-за своей истории у нее напряженные отношения с Азербайджаном и Турцией, но это ее выбор и мы также уважаем ее за это», - подчеркнул Фрид. Естественно, что эти народы и Россия должны иметь добрососедские отношения, основанные на понимании интересов друг друга и географическом соседстве. Отношения должны основываться на уважении суверенитета народов Южного Кавказа. США не конкурировали с Россией за сферу влияния в этом или другом регионе и сейчас не собираются вытеснять ее из Южного Кавказа», - подчеркнул заместитель госсекретаря США.

Американский дипломат выделили три вопроса, которые являются важными для политики США в регионе: движение к свободе и демократии, безопасность, включающая антитеррористическую деятельность, и мирное решение возникших конфликтов и вопросы энергетики. «Первый стратегический интерес состоит в том, чтобы распространить свободу и демократию от Черного до Каспийского моря. Каждая из стран Южного Кавказа имеет важные достижения в этом вопросе, но они должны еще много сделать для того, чтобы мы признали, что демократия необратима. Мы также работаем с правительствами Грузии, Армении и Азербайджана для мирного разрешения конфликтов в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии, которые начались после развала СССР. Мы также сотрудничаем в борьбе с терроризмом и распространением оружия массового поражения, включая ядерное и бактериологическое. И, наконец, мы уверены, что евроатлантическое сообщество заинтересовано в скорейшей поставке каспийского газа и нефти на мировые рынки, вне зависимости от монополизма и географического положения», - отметил Дэниел Фрид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не конкурировали с Россией за сферу влияния на Южном Кавказе и не собираются вытеснять ее из региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.