США не намерены открывать базу в Узбекистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

Пентагон удивлен сообщениями российских СМИ об открытии американской авиабазы в Узбекистане. По словам представителя пресс-службы Пентагона, там уже месяца два не обращались к этому вопросу. Альтернативные транзитные пути потребовались Пентагону в связи с грядущей ликвидацией авиабазы «Манас» в Киргизии.

«Если честно, я уже месяца два не обращался к этому вопросу. Но когда стало ясно, что власти Киргизии хотят закрыть нашу военную базу, мы обратились к нескольким странам в Центральной Азии, чтобы обеспечить возможность доставки через них в Афганистан оборудования и грузов, а также поддерживать общеэкономическое развитие этой страны. Мы с ними вели переговоры по базам, но пока ни о каких конкретных результатах я вам сказать не могу», - сказал представитель пресс-службы.

Накануне, в среду посол США в Казахстане Ричард Хоугланд заявил, что Америка не намерена открывать военную базу в Узбекистане, передает РИА «Новости».

«С самого начала, когда встал вопрос о закрытии военной базы в Киргизии, заявлялось, что у нас есть альтернативные варианты. И мы продолжаем изучать эти альтернативные варианты, но вопрос об открытии военной базы в Узбекистане не находится среди обсуждаемых вариантов», - сказал Хоугланд на пресс-конференции в столице Казахстана Астане в среду.

Вашингтон начал активно искать новые способы транзита грузов после того, как Киргизия отказала США в использовании авиабазы «Манас», открытой в декабре 2001 года по мандату ООН для боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане.

Напомним, авиабаза США в Киргизии была открыта в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане. В начале 2009 года президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о намерении прекратить действие авиабазы. Парламент страны денонсировал договор с США о размещении воинских контингентов США и 11 стран антитеррористической коалиции на территории Киргизии. Американские военные, базирующиеся на авиабазе «Манас» в международном аэропорту столицы Киргизии должны покинуть страну до 18 августа.

США остро нуждаются в новых путях транзита, так как значительно расширяют контингент войск в Афганистане. Третьего апреля США и Узбекистан подписали соглашение, определяющее схемы транзита продовольствия, медикаментов и строительных материалов. Второго апреля транзит грузов в Афганистан через свою территорию разрешила Украина. В конце февраля - начале марта был осуществлен пробный транзит американских невоенных грузов через российскую территорию.

Посол США в Казахстане напомнил, что правительство Узбекистана предложило использовать аэропорт Навои для «несмертоносных товаров для поддержки солдат в Афганистане». «Но это (аэропорт Навои) не военная база», - подчеркнул дипломат.

Хоугланд отметил, что ему известны публикации в СМИ о возможности размещения американской военной базы в Центральной Азии. «Но в большинстве случаев это (публикации) не имеет под собой оснований», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не намерены открывать базу в Узбекистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.