США не собираются использовать транзитную базу в Ульяновске при выводе войск из Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Соединенные Штаты не планируют использовать комбинированный транспортный узел в Ульяновске при выводе своих войск и грузов из Афганистана, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава Транспортного командования (ТРАНСКОМ) вооруженных сил США Уильям Фрейзер.

Как пояснил генерал, Вашингтон уже заключил несколько двусторонних соглашений о транзите грузов из Афганистана «смешанными видами транспорта» и активно не добивался использования Ульяновска как транзитной базы.

На вопрос о том, есть ли у США планы начать в полной мере использовать потенциал узла в Ульяновске в обозримом будущем, Фрейзер также ответил отрицательно.

Глава ТРАНСКОМ уклонился от прямого ответа на просьбу прокомментировать публикации в российской печати о том, что транспортные компании России, имеющие доступ к узлу в Ульяновске, якобы пытались назначить завышенные цены за свои услуги США и НАТО. «Вопросы насчет транзитного хаба в Ульяновске лучше адресовать НАТО», - пояснил американский военачальник.

Ранее газета «Коммерсант» писала, что в штаб-квартире НАТО жаловались на чрезмерное завышение цен российскими компаниями на использование базы в Ульяновске. В то же время российские источники предлагали другую версию невостребованности транспортного узла - источник в правительственных структурах заявлял изданию, что альянс боится оказаться зависимым от РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не собираются использовать транзитную базу в Ульяновске при выводе войск из Афганистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.