США не собираются экстрадировать Гюлена в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

Об экстрадиции исламского общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, который в настоящее время живет в США, не может быть и речи, сказала официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф. По ее словам, Харф отметила, что США и Турция являются союзниками, но это не означает, что обе страны - единомышленники во всех вопросах, пишет Sabah.

Исламский общественный деятель, который в настоящее время живет в США, попросил политического убежища у Канады. Гюлен принял такое решение после того, как Эрдоган заявил о возможности его экстрадиции из Штатов.

Помимо Канады, Гюлен попросил политубежища в Новой Зеландии. По данным газеты, обе страны отказались предоставить Гюлену политубежище.

Ранее премьер Эрдоган сказал, что можно добиться экстрадиции из США Гюлена, который вмешивается во внутренние дела Турции, способствуя дестабилизации ситуации в стране. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг уже заявил, что Фетхуллах Гюлен может быть объявлен в международный розыск. Но, по его словам, для объявления Гюлена в международный розыск необходимо решение суда.

Издание также приводит статью Хусейна Гюлердже, обозревателя газеты Zaman об ошибках «Движения Гюлена» на прошедших муниципальных выборах в Турции. По его версии, «Движение» допустило ошибку прямо на старте, вступив в войну лично с премьер-министром Турции. «Гюлену надо было воспользоваться протестами из-за парка Гези», - пишет журналист. Из этого вытекает и вторая ошибка, заключающаяся в том, что «Движение» начало войну также с правительством и не нашло с ним общего языка.

«Мы стали слишком политизированными и ходили по домам, агитируя за Народно-республиканскую партию (CHP). И последняя ошибка – мы продолжали свой путь на старый манер отрицания правящей партии (АКР). Первый раз мы стояли против большинства и проиграли», - подчеркнул Гюлердже.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (АКР) набрала более 45% голосов на муниципальных выборах. Оппозиционные Народно-республиканская партия (CHP) и Партия националистического движения (NMP) получили 28 и 15% соответственно. Укрепила позиции и прокурдская Партия мира и демократии (BND), получившая 4%. Ее кандидаты победили в семи провинциях и двух мегаполисах. Официальные данные Центризбирком Турции, как ожидается, может представить к 2 апреля, после того как будут рассмотрены поданные протесты и требования пересчета голосов в ряде регионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не собираются экстрадировать Гюлена в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.