США не устают призывать Белоруссию к немедленному освобождению политзаключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

США повторили призыв к немедленному, безусловному освобождению и полной реабилитации всех политических заключенных в Белоруссии. Как сообщает "БелаПАН", об этом заявил представитель США при ОБСЕ Иэн Келли, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. По его словам, США всецело одобряют координацию, которая осуществляется между ОБСЕ и Советом Европы, а также координацию между Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и офисом комиссара Совета Европы по правам человека.

"Мы ценим то внимание, которое вы уделяете в своей деятельности на этом посту делу защиты прав человека, и, в частности, вашу поддержку Алеся Беляцкого в Беларуси, — сказал Келли, обращаясь к комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу.

Представитель США при ОБСЕ заверил, что совместно с европейскими партнерами США будут продолжать следить за развитием событий в Белоруссии и добиваться привлечения к ответственности всех лиц, виновных в репрессиях. "Мы также по-прежнему привержены поддержке демократических чаяний белорусского народа", — подчеркнул он

“Мы были потрясены, узнав об аресте и задержании 27 января правозащитника Олега Волчека — очередном в непрекращающейся серии попыток заставить замолчать критиков режима Лукашенко”, - отметил Келли.

Сообщается также, что на заседании в Вене присутствовал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США не устают призывать Белоруссию к немедленному освобождению политзаключенных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.