США нуждаются в помощи Японии и Кореи для конкуренции с китайскими технологиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2021 года

Возможности Китая в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений стремительно догоняют США, сообщил изданию Nikkei Asia бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). По словам Шмидта, США не добьется успеха без «очень прочного партнерства с Японией и Южной Кореей».

В итоговом отчете Комиссии национальной безопасности в области искусственного интеллекта США сообщалось, что «если США не предпримут никаких действий, то, вероятно, потеряют лидирующие позиции в области ИИ в пользу Китая в следующем десятилетии и станут более уязвимыми к целому ряду угроз с использованием ИИ со стороны государственных и негосударственных субъектов».

По словам Шмидта, для победы в технологическом соревновании с Китаем США должны сохранить лидерство в «стратегических» областях, таких как искусственный интеллект, полупроводники, энергетика, квантовые вычисления и синтетическая биология. А для этого «нужны более тесные отношения с южнокорейскими и японскими исследователями, университетами и правительствами».

Шмидт предложил создать координационную группу в Вашингтоне для поддержания связи с японской стороной и группу партнеров в Токио наряду с аналогичными договоренностями с другими странами-партнерами.

Существует «простое убеждение», что «Китай — враг США, и американцы должны прекратить торговать и работать с ними», отметил Шмидт. Специалист охарактеризовал эти отношения как «конкурентное партнерство», указав здравоохранение и изменение климата как области потенциального сотрудничества в нестратегических областях.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.