США обвиняют Россию в обострении обстановки в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Госсекретарь США Кондолиза Райс осудила позицию России в отношении Грузии, назвав ее «обостряющей напряженную обстановку в регионе», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

«Честно говоря, некоторые действия, предпринятые Россией в последние несколько месяцев, обострили напряженную обстановку в регионе. Грузия - независимое государство, и к нему должно относиться как к таковому», - приводит агентство слова главы американской дипломатии.

«Мы призвали и Грузию, и Россию избегать дальнейших провокационных действий с обеих сторон», - добавила Райс.

Ранее заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза в интервью телекомпании Rustavi2, которое было показано во вторник, заявила, что в США удовлетворены «политикой мирного урегулирования», проводящейся Грузией в Кавказском регионе. В связи с этим Вашингтон намерен продолжить обсуждение предоставления Грузии плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) в ходе визита Райс в Тбилиси 9 июля.

До этого Райс побывала в Варшаве, а во вторник прибыла в Прагу для подписания главного основного договора о размещении на территории Чехии американского радара системы противоракетной обороны (ПРО).

По словам Брайза, «США считают, что Грузия уже удовлетворяет тем критериям, которые необходимы для получения ПДЧ». «Те демократические и военные реформы, которые успешно осуществлены в Грузии, указывают на то, что страна заслуживает получения этого плана в декабре этого года», - заявил он.

Вместе с тем в последнее время конфликт в кавказском регионе достиг особого напряжения: за взрывами в Цхинвали и терактом в Гали последовал целый ряд резких заявлений со стороны всех участников конфликта, в том числе и о возможном скором начале боевых действий в регионе.

В другой непризнанной республике - Южной Осетии - тоже неспокойно: за последние недели там неоднократно проходили перестрелки. В понедельник правоохранительные органы республики задержали четырех грузинских военнослужащих, которые, по данным Цхинвали, являются корректировщиками артиллерийского огня. В то же время представитель Минобороны Грузии заявил, что в зоне грузино-южноосетинского конфликта была замечена диверсионная группа из десяти человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США обвиняют Россию в обострении обстановки в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.