США обеспокоены покупкой Венесуэлой автоматов Калашникова у России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2005 года

Обеспокоенность Вашингтона по поводу предстоящей покупки Венесуэлой у России автоматов Калашникова выразил находившийся с визитом в Бразилии министр обороны США Дональд Рамсфельд.

По окончании переговоров со своим коллегой и вице-президентом Бразилии Жозе Аленкаром в среду в бразильской столице он заявил в кратком интервью журналистам, что надеется, что сделка не состоится.

«Я затрудняюсь предугадать судьбу этого оружия, - сказал глава Пентагона. - Я не могу себе представить, зачем Венесуэле понадобились 100 тысяч автоматов АК-47. Лично я надеюсь, что сделка не состоится». Если сделка не произойдет, то это было бы к лучшему для всего полушария, добавил глава оборонного ведомства США.

Вице-президент Бразилии Жозе Аленкар попытался в свою очередь выразить поддержку этому заявлению, подчеркнув, что «Бразилия всегда придерживалась принципа самоопределения и невмешательства в дела других стран», передает РИА «Новости».

Рамсфелд встретился также с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силва. В ходе встречи обсуждались вопросы борьбы с международным терроризмом и торговлей наркотиками, обеспечения безопасности воздушных границ Бразилии и соседних южноамериканских стран, а также продолжения участия бразильских военнослужащих в обеспечении миротворческой миссии ООН на Гаити. Глава Пентагона высоко отозвался о роли Бразилии в обеспечении мира и поддержании порядка на этом карибском острове.

Острый для Бразилии вопрос о принятии ее в качестве нового постоянного члена Совета безопасности ООН на встрече не поднимался.

Из Бразилиа глава Пентагона отправился в Манаус, где ознакомился с системой обеспечения воздушной безопасности СИВАМ в районе Амазонии. Эта система была установлена в июле 2002 года, благодаря активному содействию США и обеспечению бразильских ПВО американскими системами радарных установок «Райтеон», которые сегодня контролируют воздушное пространство страны. Из Манауса министр обороны США отправился в Гватемалу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США обеспокоены покупкой Венесуэлой автоматов Калашникова у России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.