США обеспокоены последними событиями в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2021 года

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены последними политическими событиями в Грузии, заявили в Госдепартаменте.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил об уходе в отставку, объяснив своё решение разногласиями с правящей партией «Грузинская мечта» по вопросу о силовой операции в штаб-квартире оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД).

Министерство внутренних дел готовило эту операцию для ареста председателя оппозиционной партии Никанора Мелия. Соответствующее решение накануне принял Тбилисский городской суд после того, как Никанор Мелия дважды отказался заплатить залог в 70 000 лари ($21 000) по делу о попытке насильственного захвата власти и организации группового насилия против полицейских в ночь на 21 июня 2019 года.

«Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать любых действий или риторики, которые могут вызвать эскалацию напряженности или привести к насилию», – заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы призываем правительство Грузии действовать в соответствии со своими евроатлантическими устремлениями и укреплять свою приверженность принципам демократии, свободы личности и верховенства закона, гарантируя, что судебная и прокурорская системы страны свободны от политической предвзятости», – добавил он.

Прайс подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают демократическую, безопасную и процветающую Грузию.

«Мы продолжим работать с Грузией, нашим стратегическим партнером, для продвижения верховенства закона и ответственности государственных институтов», – сказал он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США обеспокоены последними событиями в Грузии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.