США обеспокоены провокационной деятельностью КНР вблизи Тайваня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2021 года

США призвали Китай прекратить военное, дипломатическое и экономическое давление на Тайвань.

«Соединенные Штаты серьезно озабочены провокационной военной активностью КНР вблизи Тайваня, которая носит дестабилизирующий характер, чревата просчетами и подрывает мир и стабильность в регионе», – отмечается в заявлении представителя Госдепартамента Неда Прайса, распространенном в воскресенье.

«Мы неизменно заинтересованы в мире и стабильности в районе Тайваньского пролива, – отметил Прайс. – Мы будем и дальше помогать Тайваню поддерживать достаточный потенциал для самообороны и выполнять наши обязательства, изложенные в Трех коммюнике, Законе об отношениях с Тайванем и Шести гарантиях».

«Приверженность США Тайваню незыблема и способствует поддержанию мира и стабильности в районе Тайваньского пролива и в регионе, – подчеркнул представитель Госдепартамента. – Мы будем и дальше выступать вместе с друзьями и союзниками за наше общее процветание, безопасность и ценности и углублять отношения с демократическим Тайванем».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США обеспокоены провокационной деятельностью КНР вблизи Тайваня», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.