США обещали подумать об отмене санкций в отношении «Рособоронэкспорта» и компании «Сухой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2006 года

США могут вернуться к вопросу о целесообразности введения санкций против «Рособоронэкспорта» и компании «Сухой». Об этом заявил в Фэрбанксе министр обороны США Дональд Рамсфельд после переговоров с главой российского военного ведомства Сергеем Ивановым, передает ИТАР-ТАСС.

«Дело в том, что у нас есть закон, согласно которому госдепартамент несет ответственность за рассмотрение таких нарушений (в вопросах нераспространения оружия массового уничтожения), - пояснил глава Пентагона. - Согласно этому закону госдепартамент провел собственное расследование и пришел к заключению, что есть смысл ввести санкции».

«Я считаю, что мы можем вернуться к этому вопросу и выяснить, что на самом деле произошло и какие факты есть у госдепартамента, - сказал Рамсфельд.

Формальным основанием для введения санкций стало нарушение российскими компаниями закона США шестилетней давности «О нераспространении в отношении Ирана», который запрещает сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

- Под какие ограничения попали «Рособоронэкспорт» и «Сухой"

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Иванов рассказал о том, что Россия и США начали работу по подготовке соглашения о защите информации в космической деятельности.

«Мы регулярно поддерживаем контакты по проблемам стратегической стабильности и сегодня обсуждали вопросы сотрудничества по линии наших ведомств, в том числе ход выполнения так называемого «контрольного списка задач», определенного президентами наших стран на встрече на высшем уровне в июле в Санкт-Петербурге», - сказал Иванов.

«Я имею в виду, - пояснил он, - возможное заключение российско-американского соглашения о сотрудничестве в области оборонных технологий. Здесь не все так просто, но есть и понимание того, как двигаться дальше на пути к заключению этого соглашения».

Иванов сообщил, что на переговорах обсуждались проблемы региональной безопасности, в том числе ситуация в Ираке, Иране, Афганистане, на Ближнем Востоке и в КНДР. «Это постоянные темы, которые мы обсуждаем с господином Рамсфельдом», - отметил вице- премьер.

Подчеркивая особую важность отношений между Россией и США для ситуации в мире, Сергей Иванов сказал, что «от отношений между Москвой и Вашингтоном зависит общеполитический климат в мире и состояние глобальной безопасности и стабильности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США обещали подумать об отмене санкций в отношении «Рособоронэкспорта» и компании «Сухой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.