США объясняют задержку вступления России в ВТО «процедурными правилами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2006 года

Соединенные Штаты хотят увидеть Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако существуют «определенные правила», которые необходимо соблюсти. Об этом в Вашингтоне заявила госсекретарь Кондолиза Райс после переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Напомним, что США остались единственной страной, которая не заключила с Россией необходимых договоренностей по поводу ВТО.

В частности, что касается согласия США на принятие России в Торговую организацию, то, заявила Райс, решение об этом должно быть принято не только администрацией Джорджа Буша, но и Конгрессом.

По словам Райс, в настоящее время между Москвой и Вашингтоном существуют несколько вопросов в сфере присоединения России к ВТО. Это, в частности, вопросы сельского хозяйства, уточнила Райс.

Отвечая на вопрос, когда будет подписан этот документ, Райс заметила, что «президент Джордж Буш уже говорил о важности этого события, и США уверены, что это должно произойти». «Существуют, однако, процедурные правила, которым необходимо следовать», - отметила она. Вместе с тем, Райс заверила, что Вашингтон «активно работает над этим, так как такой шаг необходим и важен для мировой экономики».

Глава МИД РФ Сергей Иванов в свою очередь заявил, что Россия «поддерживает позицию США в вопросе подписания соглашения о присоединении ко Всемирной торговой организации». «Мы так же, как и Вашингтон, выступаем за соблюдение всех правил, необходимых для присоединения к ВТО», - сказал глава российского МИД.

Вместе с тем он выразил озабоченность медленными темпами заключения с США протокола о присоединении к ВТО и отмены поправки Джексона-Вэника. По словам российского министра, поправка стала «притчей во языцех», а заключение соглашения о присоединении РФ к ВТО - «барьером к развитию торговых отношений с США», передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее Лавров назвал «полезными» переговоры в госдепе, заметив, что были обсуждены «все вопросы, касающиеся как международного, так и двустороннего сотрудничества». «Особое внимание было уделено сотрудничеству в рамках «восьмерки», учитывая председательство России в группе восьми», - сказал он.

«Наши взгляды совпадают не во всем, в том числе и какими методами необходимо действовать, - отметил Лавров. - Но конечная цель одна, мы едины в том, что важно бороться с распространением оружия массового уничтожения, оргпреступностью, наркобизнесом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США объясняют задержку вступления России в ВТО «процедурными правилами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.