США одобрили проект соглашения о статусе американских войск в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

Администрация Буша одобрила проект соглашения, предусматривающий сокращение численности американских войск в Ираке. Об этом сообщил представитель министерства обороны США, беседовавший на условии сохранения анонимности. Он сразу оговорился, что сделка пока не носит окончательного характера и подлежит одобрению иракского руководства, передает ИТАР-ТАСС.

Проект соглашения, в частности, закрепляет право США осуществлять юрисдикцию над всеми своими войсками в Ираке, на чем они изначально настаивали. В соглашении, которое сторонам еще предстоит подписать, должны быть определены общие временные параметры сокращения численности американских войск.

Соответствующая договоренность была достигнута еще в прошлом месяце президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Вместе с тем, обе стороны считают, что выполнение поставленной цели будет опираться на дальнейшее улучшение ситуации в Ираке, а не на какие-то искусственные сроки вывода войск.

Одновременно завершена работа над другим соглашением, которое носит более широкий характер и призвано установить долгосрочные политические и экономические связи, наладить нормальные межгосударственные отношения. США также одобрили его проект и теперь ждут ответа со стороны официального Багдада.

Мандат ООН на действия Многонациональных сил в Ираке истекает в конце года. Именно поэтому Вашингтон сейчас стремится заключить с Багдадом упомянутые договоренности.

Сейчас в Ираке находятся около 145 тысяч американских солдат. С марта 2003 года там погибли более четырех тысяч американцев, еще 30,3 тысячи получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США одобрили проект соглашения о статусе американских войск в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.