США ожидают вывода курдских войск из Ракки после ее освобождения от ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Госдепартамент США ожидает, что отряды курдских ополченцев покинут сирийскую Ракку после ее освобождения от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ).

«Демократические силы Сирии» (SDF), в состав которых входят в основном курдские отряды, сообщили 6 ноября о начале операции по освобождению Ракки от ИГ при поддержке сил международной коалиции во главе с США.

Союзник США по коалиции Турция уже выразила обеспокоенность тем, что курды могут оставить город под своим контролем после операции. В частности, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что переход сирийской Ракки под контроль курдских формирований не принесет мир в регионе, пишет РИА Новости.

«В составе SDF находятся курдские бойцы, но есть и арабы, многие из которых местные жители. Мы находимся в плотной координации с членами SDF и с нашими партнерами, включая Турцию, по поводу того, как вести освобождение и устанавливать местную власть. Мы ожидаем, как и в других местах, что внешние силы будут выведены», - заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

Он отметил, что после освобождения Ракки главной задачей станет возвращение местного населения и установление в городе и окрестностях органов местного самоуправления.

Тонер добавил, что коалиция продолжит наносить точечные удары по ИГ.

Заявления о начале кампании «Гнев Евфрата» по освобождению Ракки пока не встретили реакции со стороны официального Дамаска, а США, которые, как предполагается, будут оказывать курдам поддержку с воздуха, действуют на территории арабской республики без согласия легитимных властей.

Операция по освобождению Ракки станет уже вторым крупным наступлением против ИГ за последнее время — в начале октября силы безопасности Ирака при поддержке США и других союзников начали освобождение Мосула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США ожидают вывода курдских войск из Ракки после ее освобождения от ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.