США ожидают от европейских стран жестких мер в отношении группировки «Хезболлах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

США ждут от других правительств, и особенно от своих европейских партнеров, жестких мер в отношении ливанской группировки "Хезболлах". Об этом заявил госсекретарь Джон Керри.

Глава американского внешнеполитического ведомства приветствовал действия властей Болгарии, которые, по его словам, провели "тщательное и профессиональное расследование" совершенного в июле минувшего года в Бургасе теракта, который был направлен против туристов из Израиля.

"Мы решительно призываем другие правительства, особенно наших партнеров в Европе, безотлагательно предпринять жесткие действия в отношении "Хезболлах", - подчеркнул Керри.

Как заметил глава американской дипломатии, выводы болгарских следователей являются четкими и недвусмысленными: ливанская группировка "Хезболлах" несет ответственность за совершение теракта. "Мы в самой решительной форме осуждаем "Хезболлах" за нападение, которое поразительно напоминает другие заговоры, раскрытые в прошлом году", - заметил Керри.

По его словам, Соединенные Штаты предпринимают "решительные и всесторонние" меры, направленные на то, чтобы противодействовать дестабилизирующим усилиям "Хезболлах" в Европе, Юго-Восточной Азии, Южной Америке и на Ближнем Востоке. США готовы сделать все от них зависящее, чтобы помочь правительству Болгарии привлечь к ответственности виновных в совершении теракта, добавил Керри, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов заявил об установлении личности двух причастных к совершению нападения. В результате теракта в международном аэропорту Сарафово в Бургасе погибли 7 человек, включая террориста-смертника, более 30 получили ранения. "В ходе расследования было установлено, что к совершению теракта причастны трое человек, которые находились на территории Болгарии с фальшивыми документами. Совершенно точно установлена личность двоих из них. Им принадлежат паспорта граждан Австралии и Канады, также известно, что эти лица проживают на территории Ливана. Мы располагаем данными об их причастности к движению "Хезболлах", - сказал Цветанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США ожидают от европейских стран жестких мер в отношении группировки "Хезболлах"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.