США ожидают хакерской атаки «Аль-Каиды» на банки и биржи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

Власти США не исключают, что в течение ближайшего месяца американские финансовые учреждения могут подвергнуться компьютерным атакам со стороны террористов «Аль-Каиды». Аналитики считают, что одной из возможных целей террористов станут биржи Нью-Йорка и крупнейшие банки.

Угроза такой хакерской атаки содержалась в сообщении на одном из экстремистских сайтов, сообщил в четверг журналистам представитель министерства национальной безопасности США Расс Нок. На сайте уточняется, что атака может произойти в любой момент в декабре. Террористы, согласно их заявлению, хотят отомстить «за братьев-мусульман, томящихся в тюрьме Гуантанамо», передает ИТАР-ТАСС.

После того, как содержание надписи на арабском языке было переведено на английский, министерство приняло решение разослать предупреждения во все американские финансовые учреждения.

Один из экспертов сказал, что угроза исходит от группировки «Анхиар ад-Доллар», связанной с «Аль-Каидой». По данным министерства, террористы попытаются взломать базы данных крупных банков и нью-йоркской биржи. Какой именно, чиновники не уточнили.

Вместе с тем, в министерстве считают, что хакеры-исламисты навряд ли смогут причинить серьезный финансовый ущерб США или остановить работу крупных финансовых структур.

Такое же мнение высказала замглавы пресс-службы министерства внутренней безопасности США Наоми Элмор. «У нас нет оснований полагать, что готовится нечто серьезное, - сказала она. - В настоящее время у нас нет информации, подтверждающей реальность угрозы».

Руководство финансовых институтов США спокойно отреагировало на сообщение, сказав, что нет повода для паники.

Между тем, за последний год объектами успешной кибератаки становились крупные и хорошо защищенные госструктуры США. В июле этого года Госдепартамент США подвергся широкомасштабным хакерским атакам, целями которых стали отделения внешнеполитического ведомства, работающие с Китаем и Северной Кореей. Тогда хакеры завладели важной информацией и паролями, а также внедрили в незасекреченные компьютеры программы, позволяющие когда угодно получать доступ к компьютерам.

Также подобным атакам подвергались министерство обороны США и другие американские органы власти. В июне этого года компьютерному взломщику удалось взломать компьютер Администрации по ядерной безопасности США. До секретной информации хакеру добраться не удалось, но этот случай сильно встревожил службы безопасности.

Напомним также, что в мае этого года в Москве была ликидирована группа мошенников, похищавших через банкоматы средства со счетов граждан США. Молодые люди через интернет вошли в сговор с преступными группами в США, Канаде и Франции. За вознаграждение они получили от этих партнеров данные о тысячах карточных счетов в американских банках. А в начале этого года в России и на Украине была арестована преступная группа, таким же образом похищавшая деньги со счетов во французских банках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США ожидают хакерской атаки «Аль-Каиды» на банки и биржи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.