США озаботились стремлением Венесуэлы к наращиванию военной мощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2009 года

США «озабочены постоянным стремлением Венесуэлы к наращиванию военной мощи». Как заявил официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли, это «бросает вызов стабильности в Западном полушарии».

«То, что они собираются купить и что покупают, превосходит (в количественном и технологическом плане) все остальные страны в Южной Америке. Мы озабочены возможностью гонки вооружений в регионе», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Келли подтвердил, что у Вашингтона существуют опасения и по поводу технологического обмена между Ираном и Венесуэлой, в том числе в сфере ядерных программ.

«Мы призываем Венесуэлу быть транспарентной в приобретении (вооружений)», - добавил представитель Госдепа.

Как объявил днем ранее президент Венесуэлы Уго Чавес, во время его визита в Москву в конце минувшей недели Россия выделила кредит в размере 2,2 млрд долларов на приобретение российской военной техники и вооружений. В частности, это зенитно-ракетные комплексы С-300, «Бук-М2» и «Печора», 92 танка Т-72, реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Смерч».

С использованием некоторого из перечисленных вооружений Чавес намерен создать мощную систему противовоздушной обороны - для отражения «опасности, исходящей от американской империи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США озаботились стремлением Венесуэлы к наращиванию военной мощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.