США окажут сирийскому народу дополнительную гуманитарную помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

В ходе проходящей в Брюсселе конференции по Сирии, организованной Евросоюзом, спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри сообщил о выделении Соединенными Штатами дополнительной гуманитарной помощи сирийскому народу на сумму 696 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма гуманитарной помощи Сирийцам со стороны США, оказываемая с момента начала сирийского кризиса, вызванного действиями режима Асада, а также российских и иранских сил, превысила 11 миллиардов долларов.

Об этом говорится в обнародованном во вторник заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

Как подчеркивается в документе, США остаются крупнейшим донором гуманитарной помощи – как по отношению к Сирии, так и по отношению ко всему миру.

«Эта помощь является компонентом нашей Стратегии национальной безопасности, – констатировал Помпео, – и это указывает нам на необходимость играть ведущую роль в мире в вопросах гуманитарной помощи».

Майк Помпео, в частности, подчеркнул роль Госдепартамента и Агентства по международному развитию в оказании гуманитарной помощи народу Сирии.

Он также напомнил, что в результате сирийского кризиса более шести с половиной миллионов жителей этой страны стали перемещенными лицами у себя на родине, а более пяти с половиной миллионов – были вынуждены бежать в соседние страны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США окажут сирийскому народу дополнительную гуманитарную помощь», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.