США осудили решение Турции возобновить разведку в Восточном Средиземноморье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

Соединенные Штаты выражают сожаление в связи с объявлением Турции о возобновлении геологоразведочной деятельности в спорных районах восточного Средиземноморья, над которыми Греция провозгласила свою юрисдикцию.

«Заявление Турции в одностороннем порядке усиливает напряженность в регионе и намеренно затрудняет возобновление важнейших предварительных переговоров между нашими союзниками по НАТО – Грецией и Турцией», – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Морган Ортагус.

«Принуждение, угрозы, запугивание и военная деятельность не снимут напряженности в восточном Средиземноморье, – подчеркивается в заявлении. – Мы призываем Турцию положить конец этой преднамеренной провокации и немедленно начать предварительные переговоры с Грецией. Односторонние действия не могут укрепить доверие и не приведут к долгосрочным решениям».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США осудили решение Турции возобновить разведку в Восточном Средиземноморье», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.