США отвергают обвинения МИД РФ: соглашения по разоружению не нарушались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2010 года

США отвергают обвинения в том, что они нарушали соглашения в области разоружения и нераспространения, в том числе Договор СНВ-1. «Мы выполнили свои обязательства по СНВ», - заявила в субботу официальный представитель госдепартамента. Однако от дальнейших комментариев она отказалась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как заявил российский МИД, США допускаютмногочисленные и грубые нарушения соглашений в области разоружения и нераспространения и международных режимов экспортного контроля. Это следует из опубликованного докладе «Факты нарушения США своих обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружениями».

В нем указывается, что в период действия Договора остратегических наступательных вооружений (ДСНВ-1) «так и не был снят ряд озабоченностей РФ в отношении соблюдения этого документа США». «В частности, по ряду летных испытаний баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) Trident-II, осуществлявшихся с Восточного ракетного полигона США, заблаговременные уведомления и телеметрическая информация российской стороне не передавались, - обратили внимание в министерстве. - По заявлению Вашингтона, это было обусловлено принадлежностью данных ракет Великобритании, не имеющей договорных обязательств перед Россией в области СНВ». Такая неконтролируемая деятельность американской стороны по БРПЛ фактически лишала Россию возможности контроля одного из основополагающих параметров по ДСНВ-1.

Кроме того, МИД РФ заявляет о нарушениях Соединенными Штатами мер радиационной безопасности и правил хранения радиоактивных материалов, а также об уклонении США от выполнения требования Конвенции о запрещении химоружия.

Подготовленный российским МИДом документ стал ответом напубликацию 28 июля госдепартаментом США доклада под названием «2010. Приверженность и соблюдение соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения», где Россия причисляется к «нарушителям» нераспространенческих договоренностей.

«Без представления каких- либо фактов Россию причисляют к разряду «нарушителей» нераспространенческих договоренностей, - отметили тогда в МИД РФ. - В докладе имеются тенденциозные оценки в отношении выполнения Россией положений Договора о СНВ. По-прежнему фигурируют застарелые претензии по химической и биологической конвенциям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отвергают обвинения МИД РФ: соглашения по разоружению не нарушались», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.